Politik, Verwaltung, Bürger | Kultur & Ausgehen | Tourismus | Wirtschaft | Themen | BerlinFinder |
Berlin.de
Berliner Wahlergebnisse
Designbild

Startseite Bundestagswahl 2013 Ergebnisse nach Wahlkreisen

Bundestagswahl in Berlin am 22. September 2013

Endgültiges Ergebnis

Zweitstimmenanteile sowie Gewinne und Verluste ausgewählter Parteien nach Bundestagswahlkreisen
Wahlkreise Wahl-
beteiligung
Zweitstimmenanteile Gewinne / Verluste
CDU DIE
LINKE
SPD GRÜNE FDP PIRATEN Sonst. CDU DIE
LINKE
SPD GRÜNE FDP PIRATEN Sonst.
% %-Punkte
 
Land Berlin 72,528,518,524,612,33,63,69,05,7-1,74,4-5,1-7,90,26,0
Berlin-Ost 71,423,429,521,19,92,24,09,96,6-4,33,0-4,3-5,5-0,16,2
Berlin-West 73,232,010,827,014,04,53,38,35,00,05,4-5,6-9,70,45,8
75 Berlin-Mitte 69,422,618,726,116,73,74,77,43,6-0,54,9-5,3-6,70,54,7
76 Berlin-Pankow 74,423,525,222,014,12,53,98,86,3-2,33,8-5,7-5,8-0,25,5
77 Berlin-Reinickendorf 73,040,17,926,48,74,42,69,97,2-1,45,0-4,8-11,40,36,9
78 Berlin-Spandau – Charlottenburg Nord 69,636,69,528,98,23,83,19,96,6-1,55,4-5,1-10,90,56,7
79 Berlin-Steglitz-Zehlendorf 79,837,27,225,613,56,42,57,66,10,05,4-5,8-10,50,35,8
80 Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf 77,632,58,927,115,46,82,66,86,00,25,7-6,7-9,60,25,3
81 Berlin-Tempelhof-Schöneberg 75,331,710,327,415,44,13,27,95,00,36,0-6,2-9,70,55,5
82 Berlin-Neukölln 68,529,014,326,213,93,04,19,53,10,44,8-3,7-9,80,76,1
83 Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost 74,315,425,124,020,82,25,86,73,50,13,8-6,6-3,9-0,24,4
84 Berlin-Treptow-Köpenick 73,625,429,521,37,42,03,510,97,0-4,21,6-3,6-6,00,26,8
85 Berlin-Marzahn-Hellersdorf 65,126,032,919,23,91,73,113,27,9-7,92,7-3,1-6,0-0,38,6
86 Berlin-Lichtenberg 67,423,134,620,45,81,63,710,86,8-6,63,1-3,0-5,0-0,16,5