Politik, Verwaltung, Bürger | Kultur & Ausgehen | Tourismus | Wirtschaft | Themen |
Berlin.de
Die Landeswahlleiterin für Berlin
Designbild

Startseite Bundestagswahl 2013 Ergebnisse nach Wahlkreisen

Bundestagswahl in Berlin am 22. September 2013

Endgültiges Ergebnis

Zweitstimmenanteile sowie Gewinne und Verluste ausgewählter Parteien nach Bundestagswahlkreisen
Wahlkreise Wahl-
beteiligung
Zweitstimmenanteile Gewinne / Verluste
CDU DIE
LINKE
SPD GRÜNE FDP PIRATEN Sonst. CDU DIE
LINKE
SPD GRÜNE FDP PIRATEN Sonst.
% %-Punkte
 
Land Berlin 72,528,518,524,612,33,63,69,05,7-1,74,4-5,1-7,90,26,0
Berlin-Ost 71,423,429,521,19,92,24,09,96,6-4,33,0-4,3-5,5-0,16,2
Berlin-West 73,232,010,827,014,04,53,38,35,00,05,4-5,6-9,70,45,8
75 Berlin-Mitte 69,422,618,726,116,73,74,77,43,6-0,54,9-5,3-6,70,54,7
76 Berlin-Pankow 74,423,525,222,014,12,53,98,86,3-2,33,8-5,7-5,8-0,25,5
77 Berlin-Reinickendorf 73,040,17,926,48,74,42,69,97,2-1,45,0-4,8-11,40,36,9
78 Berlin-Spandau – Charlottenburg Nord 69,636,69,528,98,23,83,19,96,6-1,55,4-5,1-10,90,56,7
79 Berlin-Steglitz-Zehlendorf 79,837,27,225,613,56,42,57,66,10,05,4-5,8-10,50,35,8
80 Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf 77,632,58,927,115,46,82,66,86,00,25,7-6,7-9,60,25,3
81 Berlin-Tempelhof-Schöneberg 75,331,710,327,415,44,13,27,95,00,36,0-6,2-9,70,55,5
82 Berlin-Neukölln 68,529,014,326,213,93,04,19,53,10,44,8-3,7-9,80,76,1
83 Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost 74,315,425,124,020,82,25,86,73,50,13,8-6,6-3,9-0,24,4
84 Berlin-Treptow-Köpenick 73,625,429,521,37,42,03,510,97,0-4,21,6-3,6-6,00,26,8
85 Berlin-Marzahn-Hellersdorf 65,126,032,919,23,91,73,113,27,9-7,92,7-3,1-6,0-0,38,6
86 Berlin-Lichtenberg 67,423,134,620,45,81,63,710,86,8-6,63,1-3,0-5,0-0,16,5