Politik, Verwaltung, Bürger | Kultur & Ausgehen | Tourismus | Wirtschaft | Themen | BerlinFinder |
Berlin.de
Berliner Wahlergebnisse
Designbild

Startseite Bundestagswahl 2013 Ergebnisse nach Wahlkreisen

Bundestagswahl in Berlin am 22. September 2013

Endgültiges Ergebnis

Erststimmenanteile sowie Gewinne und Verluste ausgewählter Parteien
nach Bundestagswahlkreisen

Region Wahl-
beteiligung
Erststimmenanteile Gewinne / Verluste
CDU Die
Linke
SPD GRÜNE FDP PIRATEN Sonst. CDU Die
Linke
SPD GRÜNE FDP PIRATEN Sonst.
% %-Punkte
 
Land Berlin 72,530,018,725,513,61,43,27,63,7-2,01,2-3,8-5,83,24,5
Berlin-Ost 71,422,633,919,011,80,93,38,64,8-4,0-0,9-3,0-4,13,34,7
Berlin-West 73,235,28,030,114,91,83,16,93,0-0,82,7-4,2-7,03,14,4
75 Berlin-Mitte 69,423,916,728,318,41,53,97,31,9-2,32,3-3,1-5,33,93,2
76 Berlin-Pankow 74,423,928,321,014,70,93,47,76,5-0,5-6,4-1,6-5,03,44,8
77 Berlin-Reinickendorf 73,045,06,529,56,72,02,57,96,0-1,62,1-4,0-8,62,54,2
78 Berlin-Spandau – Charlottenburg Nord 69,639,27,237,44,71,43,27,02,8-2,14,2-4,1-7,23,23,8
79 Berlin-Steglitz-Zehlendorf 79,842,55,329,211,82,72,46,23,7-0,22,4-4,3-6,22,44,5
80 Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf 77,637,16,231,514,72,52,45,76,9-0,6-0,5-3,4-8,62,44,3
81 Berlin-Tempelhof-Schöneberg 75,335,07,426,220,41,53,06,62,5-0,73,6-5,9-6,33,04,4
82 Berlin-Neukölln 68,530,611,732,311,71,44,47,9-0,2-0,65,0-2,9-7,54,44,9
83 Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost 74,313,717,218,039,91,03,86,52,1-0,41,3-6,8-3,13,85,0
84 Berlin-Treptow-Köpenick 73,622,642,217,85,01,02,98,51,9-2,6-0,4-2,5-3,42,94,5
85 Berlin-Marzahn-Hellersdorf 65,125,738,917,13,10,72,811,76,3-8,81,0-2,6-4,82,86,7
86 Berlin-Lichtenberg 67,422,740,319,54,20,73,68,95,4-7,11,1-3,2-3,23,63,3