Politik, Verwaltung, Bürger | Kultur & Ausgehen | Tourismus | Wirtschaft | Themen |
Berlin.de
Die Landeswahlleiterin für Berlin
Designbild
Startseite -> Berliner Wahlen 2011 -> Ergebnisse im Überblick

Wahlen zum Abgeordnetenhaus von Berlin und zu den Bezirksverordntenversammlungen am 18. September 2011
AH - Wahl Zweitstimmen
Endgültiges Ergebnis
Zweitstimmenanteile ausgewählter Parteien
nach Bezirken


Bezirk Wahl-
beteiligung
Stimmanteile in Prozent Gewinne / Verluste in Prozentpunkten
SPD CDU GRÜNE DIE
LINKE
FDP PIRATEN Sonstige SPD CDU GRÜNE DIE
LINKE
FDP PIRATEN Sonstige
 
Berlin 60,228,323,317,611,71,88,98,3-2,52,04,5-1,7-5,88,9-5,4
Mitte 55,928,717,922,511,01,710,57,8-3,80,85,4-1,7-5,210,5-6,0
Friedrichshain-Kreuzberg 62,223,98,430,313,01,014,78,8-6,2-0,33,7-3,8-3,114,7-4,9
Pankow 60,829,113,819,117,91,310,58,3-1,32,13,2-4,4-3,710,5-6,5
Charlottenburg-Wilmersdorf 65,131,228,221,73,63,07,05,2-2,91,95,3-0,1-7,47,0-3,9
Spandau 58,031,734,212,53,72,17,38,6-1,73,04,2-0,1-6,47,3-6,3
Steglitz-Zehlendorf 70,025,136,221,13,03,06,45,3-2,74,55,40,0-9,76,4-3,6
Tempelhof-Schöneberg 64,127,128,923,04,02,07,87,1-4,01,96,10,0-7,27,8-4,8
Neukölln 57,227,426,717,95,61,89,611,0-4,0-1,96,60,6-5,99,6-4,9
Treptow-Köpenick 60,928,915,910,723,01,29,311,1-2,83,33,8-4,5-3,89,3-5,2
Marzahn-Hellersdorf 51,028,217,55,627,41,38,811,30,74,41,3-5,1-3,58,8-6,6
Lichtenberg 53,530,912,37,629,00,99,310,01,52,72,4-6,6-3,39,3-5,9
Reinickendorf 62,128,138,413,63,32,36,77,6-2,15,34,70,1-7,36,7-7,4