Politik, Verwaltung, Bürger | Kultur & Ausgehen | Tourismus | Wirtschaft | Themen |
Berlin.de
Die Landeswahlleiterin für Berlin
Designbild
Startseite -> Berliner Wahlen 2011 -> Ergebnisse im Überblick

Wahlen zum Abgeordnetenhaus von Berlin und zu den Bezirksverordntenversammlungen am 18. September 2011
BVV - Wahl
endgültiges Ergebnis
Stimmenanteile ausgewählter Parteien
nach Bezirken


Bezirk Wahl-
beteiligung
Stimmanteile in Prozent Gewinne / Verluste in Prozentpunkten
SPD CDU GRÜNE DIE
LINKE
FDP PIRATEN Sonstige SPD CDU GRÜNE DIE
LINKE
FDP PIRATEN Sonstige
 
Berlin 57,528,823,718,212,11,68,57,1-1,80,04,3-1,9-4,98,5-4,2
Mitte 50,729,117,124,110,61,69,97,5-3,5-2,46,0-1,8-4,39,9-4,1
Friedrichshain-Kreuzberg 57,820,87,935,512,50,914,38,0-4,8-0,92,5-4,0-2,914,3-4,2
Pankow 58,928,113,920,818,51,110,27,3-0,31,33,6-4,3-3,410,2-7,2
Charlottenburg-Wilmersdorf 60,028,830,123,93,42,77,23,9-5,12,06,3-0,1-6,87,2-3,5
Spandau 56,134,736,79,73,21,66,77,41,0-2,33,20,1-4,46,7-4,2
Steglitz-Zehlendorf 67,024,939,421,32,52,56,03,4-4,74,25,50,0-8,06,0-3,1
Tempelhof-Schöneberg 60,626,629,324,63,71,87,66,4-5,10,56,10,4-6,27,6-3,4
Neukölln 53,642,820,413,54,81,27,49,98,2-8,82,9-0,6-5,37,4-3,7
Treptow-Köpenick 60,029,715,310,923,81,29,29,9-3,92,63,8-4,2-3,69,2-3,9
Marzahn-Hellersdorf 50,226,417,35,831,21,18,69,61,44,30,7-7,0-3,98,6-4,1
Lichtenberg 52,429,312,07,534,20,89,27,00,41,91,7-5,6-3,49,2-4,2
Reinickendorf 60,027,541,612,62,81,86,27,4-1,6-0,25,00,2-4,66,2-5,0