Politik, Verwaltung, Bürger | Kultur & Ausgehen | Tourismus | Wirtschaft | Themen |
Berlin.de
Die Landeswahlleiterin für Berlin
Designbild
Startseite -> Berliner Wahlen 2011 -> Ergebnisse im Überblick

Gewählte Bezirksverordnete in den Bezirken von Berlin
Gewählte Bezirksverordnete


Region / Bezirke auswählen:


Mitte
Friedrichshain-Kreuzberg
Pankow
Charlottenburg-Wilmersdorf
Spandau
Steglitz-Zehlendorf
Tempelhof-Schöneberg
Neukölln
Treptow-Köpenick
Marzahn-Hellersdorf
Lichtenberg
Reinickendorf


Gewählte Bezirksverordnete im Bezirk - Mitte -


Partei Listen-
platz
Name, Vorname Geburtsjahr erlernter Beruf
zuletzt ausgeübter Beruf
 
SPD 1 Dr. Hanke, Christian 1962 Lehrer
BezirksbĂŒrgermeister
SPD 2 HĂ€nisch, Dagmar 1964 Diplom-Mineralogin
Wahlbeamtin
SPD 3 Gothe, Ephraim 1964 Diplom Ingenieur
Stadtplaner/Politischer Beamter
SPD 4 Assmann, Liv 1973 Magistra Artium Geschichte
Referentin
SPD 5 Davids, Ulrich 1958 SozialpÀdagoge
SozialpÀdagoge
SPD 6 Matischok-Yesilcimen, Martina 1965 Verwaltungsfachwirtin/ Fallmanagerin
Fallmanagerin /Eingliederungshilfe
SPD 7 Mahr, Hans-GĂŒnter 1941 Maurer
PensionÀr
SPD 8 de Sielvie, Clarissa 1975 Studium Anglistik, BWL, Komm.wiss.
Angestellte
SPD 9 Arndt, Kirsten 1968 Volljuristin
Volljuristin / Beamtin
SPD 10 LĂŒthke, Thorsten 1967 Soziologe M.A.
Publizist / Verleger
SPD 11 Morgenstern, Vera 1951 Abschluss Höhere Handelsschule
Ltg. Bereich Frauen bei ver.di
SPD 12 Schug, Sascha 1969 Politikwissenschaftler / M.A.
Projektmanager
SPD 13 GĂŒn, Fevzi 1958 Desinfektor
Vorarbeiter Logistikbereich Charite
SPD 14 Schilf, Regina 1952 Einzelhandelskauffrau
Verwaltungsangestellte /Rentnerin
SPD 15 Sack, Udo 1965 Student (Geschichte, Politikwiss)
selbstÀndiger Immobilienverwalter
SPD 16 Stracke-GönĂŒl, Aliye 1969 Bankkauffrau
selbstÀndig
SPD 17 Gaede, Dietrich-Ekhard 1944 Schriftsetzer / Matrose dt Seeschifff.
Offsetmontierer/Litograph
SPD 18 Waldeck, Ana 1949 staatl. gepr. Desinfektorin
Beamtin
CDU 1 Spallek, Carsten 1971 Dipl.-Kaufmann
Bezirksstadtrat
CDU 2 Reschke, Thorsten 1970 Student
selbstÀndig
CDU 3 Wendel, Ada 1982 Dipl.-Politologin
Referentin
CDU 4 SchwanhĂ€ußer, Florian 1958 Germanist
Kaufmann
CDU 5 Dr. Burholt, Christian 1972 Jurist
Rechtsanwalt
CDU 6 Köhler, Birga 1976 Bankkauffrau, Dipl.-Kauffrau
Angestellte im öffentlichen Dienst
CDU 7 Rauskolb, Diethard 1943 Jurist
Rechtsanwalt
CDU 8 Kiske, Heinz 1944 Dachdecker
Unternehmensberater
CDU 9 Budick, André 1972 Politologe
wiss. Mitarbeiter
CDU 10 Dr. Streb, Hagen 1970 Jurist
GeschÀftsleitung
GRÜNE 1 Fischer, Andrea 1960 Volkswirtin
Beraterin
GRÜNE 2 von Dassel, Stephan 1967 Politikwissenschaftler
Stadtrat
GRÜNE 3 Schauer-Oldenburg, Jutta 1938 Krankenschwester
Krankenschwester
GRÜNE 4 Bertermann, Frank 1962 Montageschlosser
Facility-Manager
GRÜNE 5 Kunzweiler-Holzer, Dorina 1980 Politik-und Erziehungswissenschaftlerin
Projektleiterin
GRÜNE 6 Urbatsch, Marc 1976 -
Unternehmer
GRÜNE 7 Stein, Signe 1960 Architektin
Architektin
GRÜNE 8 Beck, Christian 1981 Politikwissenschaftler
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
GRÜNE 9 MĂŒller, Dagmar 1978 Volljuristin
Angestellte
GRÜNE 10 Siewer, Tilo 1975 Volljurist
Rechtsanwalt
GRÜNE 11 Röpke, Dania 1984 Politikwissenschaftlerin
Referentin
GRÜNE 12 Lehmann, Wolfgang 1943 Dipl.-Ing. WĂ€rmetechnik
Rentner
GRÜNE 13 Mallwitz, Sabrina 1964 Kauffrau
Angestellte
GRÜNE 14 Zierold, Martin 1985 -
GebÀrdensprachdozent
GRÜNE 15 Neubert, Jenny 1987 -
Studentin
DIE LINKE 1 Schrader, Petra 1956 Politikwissenschaftlerin
BezirksstadtrÀtin
DIE LINKE 2 FĂŒnfstĂŒck, Susanne 1959 Agraringenieurökonomin
wissenschaftl. Mitarbeiterin
DIE LINKE 3 Hoff, Christiane 1951 Dipl.-Dramaturgin
Freiberuflerin
DIE LINKE 4 Dr. Reuter, Elke 1949 Historikerin
wissenschaftl. Referentin
DIE LINKE 5 Urchs, Thilo 1962 Ingenieur f. Verkehrswesen
Bezirksvorsitzender
DIE LINKE 6 Diedrich, Sven 1964 Baufacharbeiter
Referent für Bauen und Wohnen
PIRATEN 1 Kriesel, Tobias 1981 -
Student
PIRATEN 2 Lang, Christopher 1986 Fachinformatiker
Fachinformatiker
PIRATEN 3 Weiß, Simon 1985 Mathematiker
Doktorand
PIRATEN 4 Dathe, Katja 1969 keiner
GeschĂ€ftsfĂŒhrerin
PIRATEN 5 Baum, Andreas 1978 Industrieelektroniker
Kundenberater
PIRATEN 6 Delius, Martin 1984 keiner
Softwareentwickler