Politik, Verwaltung, Bürger | Kultur & Ausgehen | Tourismus | Wirtschaft | Themen |
Berlin.de
Die Landeswahlleiterin für Berlin
Designbild

Startseite Volksentscheid Tempelhofer Feld 2014 Ergebnisse im Überblick absolut

Volksentscheid „Tempelhofer Feld" am 25. Mai 2014

Ergebnis des Volksentscheids

Bitte wählen sie eine Region
aus:

* beinhaltet auch die ungültigen Stimmen

Nach dem endgültigen Ergebnis ist der Gesetzentwurf der Trägerin des Volksbegehrens angenommen worden.

Ein Gesetzentwurf ist angenommen, wenn:

1.

Die Mehrheit der Teilnehmer und Teilnehmerinnen zustimmt

und zugleich:

2.

Mindestens ein Viertel (Quorum) der Stimmberechtigten, also

mindestens 622 842 Personen, zustimmt

und zugleich:

3.

Mehr Ja-Stimmen als für den anderen Gesetzentwurf vorliegen.


Beteiligung und abgegebene Stimmen beim Volksentscheid „Tempelhofer Feld" am 25. Mai 2014
Endgültiges Ergebnis
Region Stimm-
berechtigte
Teilnehmer Gesetzentwurf...
der Trägerin des Abgeordnetenhauses
Ja Nein Ungültige Ja Nein Ungültige
Anzahl
Berlin 2.491.3651.149.145739.124343.98266.039468.094588.58692.465
Mitte 203.65392.06859.99627.5204.55236.72948.7476.592
Friedrichshain-Kreuzberg 172.59793.53372.40118.2452.88724.52763.4525.554
Pankow 285.162132.51082.69042.4567.36457.88765.1919.432
Charlottenburg-Wilmersdorf 217.811115.09469.93438.4086.75252.31553.0619.718
Spandau 164.16764.86738.18121.8484.83831.07427.5606.233
Steglitz-Zehlendorf 218.597122.96075.33340.1007.52751.02961.41010.521
Tempelhof-Schöneberg 233.925124.45386.44032.1455.86841.63172.8649.958
Neukölln 204.63394.79070.39019.9524.44827.87859.4707.442
Treptow-Köpenick 200.95987.42755.80525.9635.65937.01942.8017.607
Marzahn-Hellersdorf 202.67166.64438.29423.6674.68334.32426.7535.567
Lichtenberg 205.28474.96345.06524.6625.23635.00833.5636.392
Reinickendorf 181.90679.83644.59529.0166.22538.67333.7147.449